1936

1-го сентября школа №46 гостеприимно распахнула свои двери. Школа была рассчитана на 800 учащихся. Новая школа сразу стала культурным центром района. Не избалованные вниманием и разнообразием досуга, ребята в школе проводили каждый день. Любительские школьные спектакли, шахматные турниры, лыжные походы шумные комсомольские собрания хранят в памяти её первые выпускники.

1941

Выпускники 1941 года. Сразу же после школьного бала ребята пошли в военкомат. В 1941,42,43 годах из маленьких калиток родных домов мимо притихшей школы ушли они на фронт. Имена многих погибших на школьной мемориальной стене "Помнит мир спасённый". 1942 год - последний военный выпуск.

1946

И вновь слышен голос школьного звонка. Открытие послевоенной женской школы. Школе присвоен номер 79.

1953

Первый послевоенный выпуск. Появилась первая медаль. Её получила Чичеватова Элеонора.

1954

Год объединения женской и мужской школы.

1960

В школу пришёл новый директор - Эдуард Александрович Быков. Жизнь школы обновилась. Школе очень повезло: четверть века (до 1985 г.) ею руководил талантливый, добрый, чуткий человек, влюблённый в школу. И всю оставшуюся жизнь - до 1989 года - он первым приезжал в школу в день начала экзаменов, чтобы пожелать детям удачи. Он встречал их 1 сентября на пороге школы.

Открылся палаточный лагерь "Бригантина" на берегу Бердского залива. Поездки в Горную Шорию. Сотни детей, учителей прошли через школу романтики и творчества, дружбы и сотрудничества.

1970

Открытие мемориальной стены "Помнит мир спасённый", которая зарегистрирована в обществе охраны памятников.

С 1970 года школа неоднократно удостаивалась чести нести вахту памяти на Посту №1. Каждый раз личный состав караула награждался значком "Пост №1" и дипломом ГК ВЛКСМ

1972

Родились зимний лагерь "Снежинка" и весенний лагерь "Сосулька

1987

Директором школы стала Качаева Елена Николаевна, молодой, талантливый педагог, ученица Э. А. Быкова. Под её деятельным руководством было построено новое здание старшей школы.

Открылся бассейн

1988

Создан музыкально-эстетический центр "Весна", основателем которого стала Грузинцева Ольга Кирилловна, отличник народного просвещения.

1996

Школу возглавила Мартынова Татьяна Валерьевна, отличник народного просвещения. Под её умелым руководством школа перешла из режима функционирования в режим развития.

1999

Выход в свет школьной газеты "Бригантина" .

2001

Директором школы становится её выпускница, учитель высшей квалификационной категории Денисова Светлана Анатольевна.
Открыт школьный музей.

Школа №79 становится гимназией №13.

2016

Гимназии присвоено имя выдающегося педагога, директора школы №79 Эдуарда Александровича Быкова.